👉 Замена дисплея на iPhone 5S/SE

Начиная с конца 2013 – начала 2014 года, с момента выхода в свет iPhone 5S, а позже и SE, данные модели приобрели огромную популярность среди пользователей и даже сейчас – в 2018, не сильно торопятся уступать позиции более совершенным моделям.
Так случилось, что нынче мы все сильно связаны со своими электронными девайсами: работа, общение, развлечения, хобби, звонки бабушке в Крым и тд. Поэтому сегодня поговорим о том, что же делать, если на вашем любимом iPhone 5S/SE разбился экран.

Необходимые инструменты:

  • Новый дисплей в сборе с тачскрином для Apple iPhone 5S/SE blk/wht;
  • Отвёртка пятигранная звезда P2 Pentalobe 0.8мм;
  • Медиатор или пластиковая односторонняя лопатка для вскрытия корпусов;
  • Присоска для поднятия дисплея iPhone 5S/SE;
  • Пинцет антистатический;
  • Отвёртка «на плюс» #000;

Это весь набор, который нам потребуется. Начинаем!
Ведь всего 9 шагов отделяет вас от нового экрана!

Шаг ① — Разбираем телефон

Отключаем телефон от всех источников зарядки, зажимаем кнопку выключения сверху аппарата и дожидаемся полного отключения дисплея.
После чего, используя отвёртку P2 Pentalobe 0.8 мм, выкручиваем два 3.9 мм винта в нижней части телефона – справа и слева от гнезда зарядки lightning.

Шаг ② — Снимаем дисплей телефона

Используя присоску для поднятия дисплея, прикрепите её чуть выше кнопки «Home» и убедитесь, что она хорошо прилипла. Теперь аккуратно тянем присоской вверх (от экрана телефона) до образования щели между корпусом и экраном вашего iPhone 5S/SE.**

**При этом телефон должен быть не в руках, а плотно лежать на столе, чтобы минимизировать возможность его выскальзывания и падения.

Отделяя край передней панели телефона, аккуратно поддеваем экран iPhone 5S/SE пластиковой лопаткой, отсоединяя его от защелок по краю корпуса.

Шаг ③ — Отключаем шлейфы сканера отпечатка пальцев

**Ни в коем случае нельзя резко поднимать экран! Пытайтесь делать все медленно и кропотливо!

Экран и корпус телефона соединены шлейфом «Touch ID», который очень легко порвать, оторвать или повредить!
Аккуратно приподнимите экран, чтобы увидеть металлическую заглушку-кронштейн, закрывающую шлейф кнопки «Home».
Поднимем заглушку при помощи острого конца пластиковой лопатки, после чего отсоединяем шлейф движением вверх.

**Только родная кнопка «Home» сохраняет функционал «Touch ID» (сканер отпечатка пальца). Если шлейф порван, то установка новой кнопки восстановит только нормальные функции кнопки «Home», но не настройки «Touch ID».

Шаг ④ — Отключаем аккумуляторную батарею

После того, как разъем отсоединен, потяните нижнюю часть дисплейного модуля от корпуса, не отсоединяя при этом его верхнюю часть.
В следующих нескольких шагах держите модуль под углом в 90 градусов к корпусу, пока полностью не отсоедините дисплей от корпуса.
Снимите прямоугольную металлическую крышку защиты шлейфа аккумулятора c материнской платы, воспользовавшись отвёрткой «на плюс» #000. Она крепится на два винта по диагонали. Снимите её при помощи пинцета.
Аккуратно, используя плоский конец пластиковой лопатки, отсоедините шлейф аккумулятора от материнской платы и отогните его в сторону самого аккумулятора.

Шаг ⑤ — Снимаем шлейфы дисплейного модуля

При помощи отвёртки «на плюс» #000 отвинчиваем четыре винта с квадратного защитного металлического экрана, расположенного в правой верхней части корпуса под дисплеем. Снимаем защитный экран при помощи пинцета.

**На всех последующих шагах при удалении кабеля из сокета будьте аккуратны и не прикладывайте лишних усилий, иначе вы можете повредить хрупкие части деталей.

Используйте пластиковый инструмент, чтобы отключить шлейф сенсора и задней камеры устройства.
Придерживая переднюю панель, отсоедините шлейф цифрового датчика от разъема.
Наконец, отсоединяем шлей дисплея от разъема материнской платы.

Снимаем дисплейный модуль с нижней части корпуса и переходим к пункту 6.

Шаг ⑥ — Снятие кнопки «Home»

Положите перед собой дисплей экраном вниз.
Выкручиваем три винта 1.4 мм в нижней части дисплея у кнопки «Home». Снимаем защитный металлический экран кнопки «Home» пинцетом и убираем в сторону. Аккуратно, используя пластиковую лопатку, поддеваем черный шлейф кнопки и с нижней стороны, пальцем выдавливаем кнопку внутрь экрана. Вуа-ля!

Шаг ⑦ — Снятие слухового динамика и фронтальной камеры

Удалите два винта 4.0 мм и 2.3 мм соответственно, крепящих верхнюю крышку динамика.
**Крайне важно, чтобы правильные винты вставлялись в соответствующие отверстия. В противном случае это может привести к серьезному повреждению нового дисплея во время сборки.

Аккуратно, используя пинцет и пластиковую лопатку, снимите динамик с экрана.
Теперь подденьте контактный шлейф динамика лопаткой вверх, чтобы отделить эту часть камеры и сенсорного кабеля от клея на корпусе.
Используйте угол пластикового инструмента, для поднятия светового датчика из гнезда на модуле.
Используйте плоский конец пластикового инструмента, чтобы осторожно отделить часть кабеля фронтальной камеры от дисплея.
Аккуратно снимите черный широкий шлейф c защитной пластины дисплея, чтобы удалить его с экрана.

Шаг ⑧ — Снимаем экранную защиту дисплея

Снимите экранирующую пластину из металла с дисплея. Для этого раскрутите все винты по периметру рамки дисплейного модуля.

Шаг ⑨ — Собираем все обратно на новый дисплейный модуль iPhone 5S/SE

Чтобы собрать устройство, выполните действия в обратном порядке.
При подключении коннекторов в сокеты, будьте аккуратны, вставляйте коннекторы ровно в пазы и не прикладывайте излишних усилий — вы можете повредить соединители.
Все винты вкручивайте в предназначенные для их длины отверстия.

Желаем удачи!
Если данный обзор показался для вас сложным, то лучше обратиться к нам за квалифицированной сервисной помощью.