👉 ВИРУСЫ и как сложно с этим жить

❶ Что делать, если ноутбук поражен вирусами

По статистике «британских ученых :D» одной из наиболее частых причин медленной работы вашего устройства являются вирусы и засоренность операционной системы.
Вирусы могут грузить операционную систему, процессор, память и даже жесткий диск! С первого взгляда сложно сказать с каким вирусом мог столкнуться пользователь, ведь не все пользователи понимают, как работает операционная система изнутри и какие критические для себя службы и процессы она запускает.

Вирусы часто вживаются в файлы как операционной системы, так и в обычные пользовательские файлы, приложения и данные: фото, видео, электронные документы, скачанные из непроверенных источников программы. Своевременная и всесторонняя очистка вашего ноутбука/компьютера от вирусов в 90% случаев помогает не только восстановить быстродействие операционной системы, но и способна обезопасить ваши личные и персональные данные (фотографии, документы, пароли от личных кабинетов и соцсетей, пароли банковских платежных систем) от несанкционированного доступа к ним, их изменения, удаления и кражи!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

❷ КАК и ЧЕМ удалить вирусы

Удаление вирусов может быть ручным (в случаях опытных пользователей и сервис-инженеров) и автоматизированным!
Для удаления всегда используется специализированное программное обеспечение, которое разрабатывается и распространяется специальными антивирусными корпорациями, такими, как Kaspersky, NOD32, Norton Security, infoTECh, Microsoft, Avast и другими.
К выбору данного или другого программного обеспечения стоит подойти с большой тщательностью и обоснованностью. Потому что и само по себе такое специализированное ПО способно грузить windows, процессор и оперативную память, а без соответствующей настройки может и вовсе «испортить жизнь» и «расшатать нервы» обычного пользователя. Зачастую, ненастроенное антивирусное ПО запрещает выполнять те или иные процессы, запускать задачи, открывать вкладки браузера при работе в сети Интернет и др.

ТОП-5 лучших бесплатных антивирусов по версии нашего сайта

Alt-Ctrl-Delete

① Kaspersky free;

Автоматически блокирует опасные файлы, приложения и веб-сайты
Проверяет вашу почту на предмет вирусного ПО
Защищает вас от фишинговых сайтов
Обеспечивает высокий уровень защиты без замедления системы
Триал-версия файервола для защиты из сети

② Microsoft Security Essentials;

Защита системы и паролей в режиме реального времени
Обеспечивает высокую производительность работы системы
Автоматически блокирует опасные файлы, приложения и веб-сайты
Интеллектуальное сканирование носителей информации, поиск и блокировка ПО, которое может потенциально нанести вред работе системы

③ Avast free Antivirus;

Постоянный мониторинг активностей системы, своевременная блокировка вирусного ПО
Обнаружение недостатков защиты домашних сетей Wi-Fi, мониторинг на предмет сторонних посетителей
Интеллектуальное сканирование всех уязвимостей системы, включая небезопасные настройки и слабые пароли

④ 360 TOTAL Security;

Защита от вирусного и вредоносного софта, вымогателей и шифровальщиков
Поддержка нескольких движков
Защита покупок в интернете
Защита от кейлоггеров
Сканирование носителей на предмет вредоносного ПО
Проверка безопасности сети Wi-Fi
Оптимизация системы и уничтожитель данных

⑤ AVG Antivirus free;

Обновления в режиме реально времени
Возможность сканирование системы на предмет проблем с производительностью
Блокировка небезопасных Интернет-ссылок, загрузок и почтовых вложений
Защита от вирусов, шпионского и хакерского ПО, программ-вымогателей

ТОП-5 лучших платных антивирусов по версии нашего сайта

Alt-Ctrl-Delete

① Kaspersky TOTAL SECURITY;
② Norton Security PREMIUM;
③ ESET NOD32 SMART SECURITY;
④ EMSISOFT ANTI-MALWARE;
⑤ Dr. WEB;

И помните, что не один платный, а тем более бесплатный антивирус не станет полной панацеей вашей безопасности!

❸ Не всегда то вирусы, что замедляет работу ноутбука/компьютера

Пользователь, помни!

Медленная работа ≠ Вирусы.

С завидным постоянством пользователи ноутбуков/компьютеров пренебрегают чисткой от пыли и заменой термопасты, которую необходимо проводить 1 раз в год или чаще, в зависимости от состояния и срока службы ваших нынешних устройств. Пыль, скапливающаяся на материнской плате, приводит к коротким замыканиям, так как является отличным электропроводником. Также пыль и отсутствующая свежая, вовремя обновленная термопаста приводят к перегревам периферийных устройств материнской платы, в силу перегревов ведёт текстолит и могут случиться «отвалы» видеочипов, северного и южного мостов матплаты.

Второй (однако не по частоте ) причиной медленной работы является выход из строя жёсткого диска (HDD) ноутбука/компьютера: наличие большого числа битых, невосстановимых и неотвечающих на запросы центрального процессора и операционной системы секторов поверхности жесткого диска. Выход из строя SMART-контроллера или других частей HDD. Часто случается после падений техники!

Также могут быть неисправны материнская плата, оперативная память и сама операционная система, которую давно не чистили от старых и ненужных файлов, вирусов, или давно не переустанавливали.

❹ Откуда же взялись эти самые вирусы

Локальным источником вирусов, шпионского и иного вредоносного ПО на наших ноутбуках/компьютерах в первую очередь являемся мы сами!
Занести вирус несложно, сложнее потом от него избавиться!
Приносим мы их на флеш-носителях, внешних жёстких дисках, CD-DVD и иных носителях. Кроме того, вредоносные приложения часто попадают к нам на ноутбуки следующими всем доступными и любимыми путями:

a Письма электронной почты (не читайте и не открывайте письма из СПАМа и от неизвестных вам отправителей, имейте установленное антивирусное ПО);
b Скачанные программы или файлы из сети Интернет;
c Сайты для взрослых или сайты сомнительного содержания/контента;
d Локальные и социальные сети.

❺ Когда пора обратиться в сервис-центр за квалифицированной помощью

О том, что вирусное программное обеспечение не поддается лечению специальными приложениями, требует вмешательства опытных специалистов, могут говорить следующие симптомы:

# Ноутбук/компьютер начинает работать очень медленно, не справляется с обработкой даже небольших массивов информации;
#Устройство не загружается до конца, внезапно отключается во время запуска;
#Важные файлы, которые вы храните на жестком диске, вдруг начинают исчезать, либо просто не открываются; Не открываются программы, которые «вчера ещё хорошо работали»;
#На экран компьютера выводятся странные всплывающие сообщения, содержания которых вы не можете разобрать или сообщения об ошибках;
#Самопроизвольный запуск разных программ и приложений, которые вы не запускали;
#При запуске программного обеспечения компьютер надолго зависает;
#На рабочем столе появляется порнографическое фото с требованием отправить смс по указанному номеру для разблокировки компьютера.

Наш сервисный центр и выездные сервис-инженеры имеют в своем распоряжении актуальные версии самого эффективного и продвинутого программного обеспечения для спец-работ. Нам это дает возможность оперативно выявлять вредоносное ПО, устранять его негативное влияние на устройство. Нашим клиентам – возможность пользоваться техникой с удовольствием и комфортом!

При заказе с сайта: бесплатно обновим ваш антивирус и настроим его должным образом, чтобы исключить повторные атаки и неисправности работы ваших устройств.