👉 Модернизация ноутбука дома

«Работай быстрее! Не тормози!!! Да, сколько можно???» — как часто вы говорите это своему ноутбуку или компьютеру?
Если часто, то эта статья точно для вас.

Сегодня мы в двух словах расскажем, как сделать так, чтобы ваш ноутбук набрал обороты и стал работать так же хорошо, как в день покупки или даже ещё лучше!


Существует 4 метода улучшить то, что имеем. Однако давайте по порядку, начнём с самого простого.

МЕТОД 1
Переустановка операционной системы ноутбука

Как давно вы это делали? Как часто вы это делаете? Помните, как ноутбук шустро начинает работать после этого?

В процессе работы мы устанавливаем на наши девайсы много разных программ, создаем кучу файлов и папок, устанавливаем и удаляем игры и приложения, ловим вирусы в интернете и даже не знаем об этом и много чего ещё.
На компьютере остается так называемый «след» от нашей работы: копятся ошибки реестра, драйверов и программ, незапланированные выключения и восстановления системы, временные файлы Temp, браузерные Cookie и прочий мусор. Все это приводит к тому, что ноутбук начинает работать все медленнее и медленнее: плохо и долго загружается при включении, не реагирует на мышь и/или клавиатуру, ноутбук может выдавать ошибки и отказываться работать, всё чаще появляется синий экран, перестаёт работать принтер или сканер. Переполняется системный диск C:\, теряются важные для нас данные и документы.

Извечный вопрос «что делать?» решается супер-просто:

  1. Сохраните все данные
    В процессе установки ОС Windows / MacOS все данные удалятся с диска путем его полной очистки – форматирования системного раздела.
  2. Создайте загрузочную usb-флешку или используйте диск, который поставлялся в комплекте с вашим пк/моноблоком/ноутбуком
    Для установки лицензионной копии Windows убедитесь, что у вас есть ключ активации.
    Определитесь с версией Windows или MacOS и разрядностью операционной системы, поддерживаемой вашим ноутбуком x86/x64.
    Для создания загрузочной usb-флешки с любым скачанным из интернета образом операционной системы вам поможет программа Rufus (с поддержкой UEFI BIOS), которая также находится в открытом доступе в сети.
    Ссылка с подробной инструкцией: https://rufus.akeo.ie/
  3. Загружаемся с созданной usb-флешки
  • Вставляем usb-флешку в usb-порт ноутбука
  • Перезагружаем устройство. До начала загрузки Windows / MacOS нажимаем и удерживаем, в зависимости от настроек ноутбука, клавишу Delete, F2, F8, F9, F10, F12 (одна из них точно сработает ☺ ) или клавишу Option/Alt для вашего Mac

  • В открывшемся окне «выбора устройства загрузки ОС» или в BIOS переходим в раздел «BOOT» -> «Boot Device Priority» и выбираем первоочередность загрузки с созданной нами usb-флешки. Для этого устанавливаем  загрузку с usb-флешки на первое место.
    Сохраняем внесенные изменения клавишей F10.
    После этого компьютер должен начать загрузку с созданной нами usb-флешки или с диска Windows.
  1. Мастер установки Windows / MacOS
    Если все описанные выше действия инструкции были выполнены верно, то на экране появится окно «Мастера установки Windows / MacOS». Следуем подсказкам на экране и переустанавливаем операционную систему.
    На заключительном этапе установки системы, Мастер установки запросит ключ активации вашей ОС, который вы подготовили заранее. Его нужно ввести в специальное окно активации или можно пропустить этот шаг и активировать вашу операционную систему позже.
    После всех действий операционная система запустит знакомое вам окно с рабочим столом Windows и/или Macintosh OS
  2. Устанавливаем драйверы Windows

Без программного обеспечения (ПО) на комплектующие – они же Драйверы/Drivers устройства – ноутбук не будет работать корректно.
Переходим на официальный сайт по марке (в примере на фото ниже представлен ноутбук Acer Aspire модели V3-771 и официальный сайт компании Acer) производителя ноутбука в раздел «Поддержка» -> «Драверы» — > «Поиск устройства по модели» -> «Выбор установленной операционной системы и разрядности x86/x64» -> Скачиваем и устанавливаем драйверы устройств (звук, чипсеты матплаты, тачпад, звук, интернет, вебкамера, клавиши fn клавиатуры и др.)

МЕТОД 2
Чистка системы охлаждения ноутбука и замена термопасты

Если компьютер/моноблок или ваш ноутбук стал тормозить и греться, шуметь, гудеть и плеваться пылью, то этот метод для вас!
Проведенная вовремя профилактика по чистке от пыли и замене термопрокладок и термогеля на процессоре, видеокарте и мостах матплаты не только поможет избежать перегревов и медленной работы устройства, но и упасет вас от дальнейшего дорогостоящего ремонта вашего ноутбука.
Об этом в нашей статье «Как почистить ноутбук от пыли» по ссылке: https://alt-ctrl-delete.ru/blog/kak-prochistit-noutbuk/

МЕТОД 3
Замена жесткого диска
HDD на SSD

Нам неоднократно поступали вопросы о том, как это можно сделать и о том, что от этого изменится?
Лучше всего говорят за себя именно сухие цифры. На картинке ниже приведены скоростные характеристики работы и быстродействия дисков HDD и SSD (скорость записи и чтения в мегабайтах в секунду). Смотрим!


А на этой картинке — время на одни и те же манипуляции. Смотрим!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАЕМ НОУТБУК ОТ СЕТИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ и извлекаем аккумуляторную батарею.
Чтобы самостоятельно в домашних условиях заменить жесткий диск на SSD, нам понадобятся:
1. Определиться с форм-фактором подключения, моделью и производителем SSD и купить его в любом магазине

2. Вам потребуется немного сноровки и набор отверток, чтобы снять заднюю крышку ноутбука
3. Устанавливаем SSD-диск внутрь ноутбука на место существующего HDD-диска или на свободное место
4. Устанавливаем ОС Windows (метод 1 данной статьи)
5. Обязательная настройка SSD-диска после установки Windows
Это важно! Не пропускайте этот пункт! Тогда Ваш SSD-диск проживёт в 2 раза дольше.
Для базовой настройки SSD-диска можно использовать программу SSD-Tweaker (небольшая бесплатная утилита, которая позволяет быстро настроить операционную систему на оптимальное взаимодействие с твердотельными SSD-накопителями. Программа отключает ненужные больше функции, выполняющие лишние операции и снижающие ресурс SSD-диска, дает возможность активировать и деактивировать службы индексирования Windows, управлять средствами восстановления системы, дефрагментации и др. Присутствует ручной и автоматический режим настройки параметров (функция Auto Tweak).
ссылка на скачивание SSD-Tweaker: http://www.softportal.com/software-22754-ssd-tweaker.html

МЕТОД 4
Увеличение объёма оперативной памяти

В характеристиках по модели, представленных на официальном сайте производителя ноутбука, можно найти всю информацию об установленной оперативной памяти устройства: объём, тип памяти – DIMM DDR3, DDR4, DDR3L, частота шины и чипа памяти, количество слотов устройства.

Приобретаем оперативную память в любом магазине электроники и устанавливаем её внутрь ноутбука.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАЕМ НОУТБУК ОТ СЕТИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ и извлекаем аккумуляторную батарею.
Для осуществления задуманного, нам потребуется:
1. Набор отверток, чтобы снять заднюю крышку ноутбука
2. Планки оперативной памяти

Если остались вопросы, пишите  или звоните нам: +7(981) 842-06-36 и мы с радость поможем подобрать нужные комплектующие, продлить жизнь и увеличить быстродействие вашего любимо устройства 

С уважением, команда Alt-Ctrl-Delete