👉 Находка для шпиона или самые «сложные» пароли прошлого года.

Всем привет. 
Данная статья не претендует на то, чтобы быть первоисточником в данном вопросе.
Однако, это вполне интересно, смешно и познавательно! Читаем вместе.

Каждый год в середине декабря известная во всём мире редакция SplashDATA проводит интересное исследование самых популярных паролей, которые появляются в утечках данных различных интернет-сервисов за последний год.
Совсем несложно догадаться, что самыми популярными паролями становятся обычные последовательности цифр или букв, такие как 123456 или qwerty.
Однако, есть пароли не менее экзотичные и интересные, которые наша команда представит в этой статье для ознакомления читателя. А также мы расскажем о том, как сделать ваш пароль на сайте, на ноутбуке или где угодно хоть как-то более сложным.

Поехали!


Сложный пароль? Пффф… Итак сойдёт!

 

В этом году специалисты компании проанализировали более пятидесяти миллионов паролей, содержащихся в утечках интернет-сервисов Северной Америки и западной Европы, без учета паролей для входа на сайты для взрослых.
ТОП-25 видов таких паролей, опубликованный на английской версии всем известной wiki и на сайте компании SplashDATA, мы его представляем ниже:

Но самое удивительное даже не то, что пароли стали такими простыми, а то, какова статистика их использования.
К примеру, пароль 123456, ставший лидером, используется 3% проанализированных пользователей, а каждый десятый пользователь имеет хотя бы один пароль из списка TOP-25.


ОПАСНО! ниже немного полезной математики:

Многие пользователи при регистрации и вводе пароля видят цветную линию «сложности пароля». Однако, что значит сложный?
На это вопрос есть простой ответ. Сложность — это показатель числа попыток злоумышленника подобрать ваш пароль; чем ниже это число попыток, тем ниже сложность вашего пароля.
Обычно для формализации стойкости  сложности паролей используются сложные математические формулы, алгоритмы оценки и понятие информационной энтропии. Так, для случайного пароля величина энтропии определяется как двоичный логорифм от количества возможных символов, возведенного в степень длины пароля:

 H = log2NL, где N — это набор символов, а L — это длина пароля.
Под количеством возможных символов символов понимается то, какой набор символов использован пользователем.
К примеру, для заглавных букв русского алфавита это число равно 33, а для английского — 26. Если добавить к ним прописные символы, то эти числа изменятся на 66 и 52, соответственно. А что будет, если к этим символам добавить символы кода ASCII, такие как пробелы, скобки, знаки #,$,@ и другие? Конечно, сложность значительно повысится.

Итак, наш канал рекомендует придумывать уникальные пароли для каждого вашего сайта, особенно для сберегательных банков.
Чтобы придумать хороший пароль достаточно сделать его длиной не менее 12-14 символов, при этом используя буквы разных регистров, цифры, пробелы и специальные символы.

— «Но как же запомнить такой пароль?» — спросите вы.

Проще всего использовать менеджеры-генераторы таких паролей. Тогда пользователю придётся запомнить только ОДИН пароль для входа в менеджер, все остальные пароли будут храниться в нём. А также, сгенерировать новые пароли вам не составит труда, ведь в менеджере паролей это делается в один клик!

Желаем удачи! Надеемся, что статья была интересной и полезной для вас.
А за квалифицированной помощью — в ALT-CTRL-DELETE

остерегайтесь подделок

#выезднадом #ремонткомпьютера #заменаэкрана #заменаматрицы #заменапетель #установкаантивируса #восстановлениеданных