👉 Alpha-Bet мобильного интернета

Всем привет!
Вы снова на канале нашего сервисного центра ALT-CTRL-DELETE и мы этому безмерно рады.

Абсолютно неважно, телефоном какого производителя вы пользуетесь, работает он на базе iOS, Android OS или это Windows Phone.
В верхнем углу своего девайса вы всегда сможете заметить антенну сигнала сети и мистические символы, которые периодически меняются. Иногда это E, иногда 3G, а иногда и вовсе LTE или H+.

Сегодня хотим рассказать и разобраться во всем многообразии алфавитного супа мобильного интернета, рассказать о его разнице, о скорости работы и о том, что со всем этим делать.

Айда с нами!

Fifth Generation (5G)

На данный момент пятое поколение мобильных сетей 5G предоставляет самую быструю скорость интернета в мире!
В опытных сетях скорость передачи данных доходит до 25 Гбит/с, рекордная же скорость передачи данных, которая составила
35 Гбит/с, была достигнута в России во время тестирования технологии 5G. Но рассчитывать на такие скорости вне тестового периода, конечно, не приходится. Ведь интернет пятого поколения будет работать в разделённых слайсах (Network Slicing), удовлетворяющие потребностям различных бизнес-задач: отдельные сети для бизнеса, коммунальных служб, пользователей и др. Несмотря на это, по сравнению с лучшими из существующих сетей LTE, скорость передачи данных в сетях 5G должна быть в 10-100 раз выше, время отклика – в 5 раз меньше, сети должны поддерживать в 100 раз больше устройств, и т.п., что позволит, например, смотреть видео в 4k-разрешении без задержек.

1 октября 2018 компания Verizon запустила сеть 5G в Соединенных Штатах Америки.  Хоть запуск состоялся не на всю страну, а лишь на 12 самых крупных городов США, уже становится понятно, что скорость закачки на технологии пятого поколения (5G) двукратно превышает скорость закачки на предшествующей, однако повсеместно работающей, сети 4G.
В России же тестовую зону 5G планируется запустить в Москве на территории Морозовской детской городской клинической больницы уже в этом — 2019 году.
В свою очередь Китай уже к 2020 году планирует обеспечить национальное покрытие сетью пятого поколения.

Так как количество пользователей мобильного и wi-fi интернета растёт каждый год, развитие сетей нового поколения — очень актуальная задача. Ожидается, что сети 5G позволят подключать множество устройств, способных устанавливать миллиарды соединений, за счет чего станет возможно создавать новые сервисы:

  • тактильный интернет — передача прикосновений не расстоянии,
  • секторы ИТ и телекома,
  • автомобильная отрасль — беспилотное вождение,
  • индустрия развлечений,
  • образование,
  • индустрия умных домов, умных зданий и даже «умных городов»,
  • сельское хозяйство и многое другое.

LTE – Long Term Evolution (4G)

В 2000 годы, когда только шло освоение технологии связи третьего поколения — 3G, один из ведущих производителей персональных компьютеров Hewlett-Packard и японский гигант сотовой связи NTT DoCoMo объявили о начале работ по разработке сетей нового поколения 4G.

Технологии LTE Advanced и WiMAX 2 (SIM-карта не требуется) были официально признаны беспроводными стандартами связи четвёртого поколения 4G (IMT-Advanced) Международным союзом электросвязи на конференции в Женеве в 2012 году.

На 2019 практически по-всему земному шару во всю используется полюбившийся пользователям стандарт работы мобильного интернета — LTE, он же 4G. Эта сеть предоставляет скорость интернета до 1 Гбит/с. Так сеть на этой скорости работает в Москве, а в регионах — ее скорость доходит с натяжкой лишь до 300 Мбит/с.
LTE быстрее большинства домашних сетей, и это дает возможность пользователям практически мгновенно загружать даже большие файлы, просматривать видео в HD качестве и слушать музыку в онлайне, а также на лету загружать любые веб-сайты.

В Сан-Франциско LTE появился в начале 2012 года. Реклама 4G LTE мобильного оператора AT&T на канатном трамвае. Фото: roomian.org

H+ (HSDPA Plus)

HSDPA Plus – это одна из самых скоростных мобильных сетей, которые в настоящий момент поддерживаются только на Украине. Теоретически сеть H+ дает скорость около 21-42 Мбит/с. В большинстве версий смартфонов Android вы можете заметить букву «H+», однако на Android 4.4 отображается просто «H». Хотя интернет на технологии H — нечто иное (об этом ниже).

H+ дает возможность легко просматривать видео в интернете в HD качестве и сравнима со скоростью домашних широкополосных сетей.

H (HSDPA – High Speed Downlink Packet Access)

HSDPA – протокол, который основан на улучшенной сети UMTS (3G). Но это более медленная версия HSDPA Plus, дающая скорость около 7.2 Мбит/с. Это где-то около минимально необходимой скорости для комфортного просмотра видео-контента в HD качестве, также возможен комфортный серфинг в интернете и прослушивание музыки в сети.

3G (3rd Generation или UMTS)

Цифровые сети 3G изначально служили для поддержки видеозвонков со скоростью загрузки около 2 Мбит/с (в самом начале поддерживалась скорость около 384 Кбит/с). Это был этап вполне приличного интернета, когда у большинства пользователей появились смартфоны с расширенными возможностями, требующими хорошего коннекта (электронная почта, Skype и т.д.).

E – EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution)

В России даже сейчас — в 2019 — можно иногда увидеть, как на экранах наших девайсов технология LTE незамедлительно меняется на  E. Интернет начинает работать ооооочень медленно, как будто жизнь остановилась.

EDGE иногда известен под названием 2.75G и дает скорость около 384 Кбит/с. EDGE был разработан в качестве дешевого способа для мобильных операторов обновить 2G сети и приблизится к 3G без необходимости вкладываться в новую инфраструктуру. Длительное время мобильные операторы использовали именно эту технологию.

G – GPRS (General Packet Radio Service) — «Жопорез 2000»

GPRS или «жопорез», как его называли в ранние 2000-е, чуть более быстрый вариант раннего GSM стандарта передачи данных. В этом смысле иногда его называют 2.5G – усовершенствованная версия 2G. Скорость – около 115Кбит/с, которой было достаточно для загрузки простой веб-страницы, если вы никуда не спешите, или какой-нибудь базовой текстовой информации, например, курса валют.

GPRS – первый сервис, который давал постоянное мобильное интернет-соединение и возможность оперативно получать информацию из сети.

Желаем удачи! Ждите наших новых статей!
А за квалифицированной помощью — в ALT-CTRL-DELETE

остерегайтесь подделок

#выезднадом #ремонтКомпьютера #заменаЭкрана #заменаМатрицы #настройкаРоутера #настройкаИнтернета