👉 Что делать при залитии ноутбука?

Вооружившись спокойствием и взяв себя в руки, всякое бывает:

  • Немедленно отключите ноутбук от блока питания;
  • Оперативно достаньте аккумуляторную батарею;
  • Дайте возможность жидкости стечь, перевернув ноутбук клавиатурой вниз;
  • Немедленно обратитесь в наш сервисный центр за квалифицированной помощью!

Шаг 1 — отключить от электросети

Прежде всего, полностью выключите Ваш ноутбук: он не должен быть в режиме сна или гибернации. Отключите зарядное устройство и извлеките аккумуляторную батарею, если это предусмотрено Вашей моделью.

Шаг 2 — убрать остатки жидкости

Затем возьмите бумажные полотенца и тщательно протрите клавиатуру ноутбука от попавшей на нее жидкости. Постелив теже бумажные полотенца на стол, переверните свой ноутбук и дайте жидкости стечь.
Абсолютно не все ноутбуки имеют защитную пленку под клавиатурой, а это значит, что жидкость в 99% случаев попадает и на материнскую плату.
Ни в коем случае не пытайтесь просушить ноутбук рисом, феном или вблизи источников тепла, так как мелкие элементы и жидкость могут попасть внутрь вашего устройства и привести к непредвиденным последствиям его дальнейшей работы.

Шаг 3 — обратиться в этот момент в сервисный центр

Хотелось бы напомнить, что устранить окисления на плате, вызванные залитием (вода, кофе, шампанское и тд.), сделать профилактическую чистку ноутбука, тем более удалить влагу из ноутбука невозможно в бытовых условиях. Самостоятельные действия по ремонту приводят исключительно к удорожанию ремонта или к технической невозможности ремонта в следствие некорректных и непрофессиональных действий.

Описанные выше действия требуется произвести и при попадании токопроводящей жидкости в разъемы ноутбука.

⏰ Рекомендованная стоимость от 2050 руб
⏰ Указанная стоимость работ может разниться в зависимости от сложности ремонта